19.03.2014 Автор: Sportbrobr.ru Откл

Александр Большунов выиграл первенство России в скиатлоне (видео)

17 марта 2014 года в Сыктывкаре в рамках первенства России среди юниоров 19-20 лет спортсмены состязались в скиатлоне 5 км + 5 км и 10 км + 10 км.

Победу среди юниоров одержал воспитанник заслуженного тренера России Николая Нехитрова Александр Большунов из Брянской области. Второе место у упорной борьбе завоевал Иван Якимушкин из Тюменской области, третье место у Алексея Червоткина из Москвы. Брянец Александр Осипенко (тренер Андрей Матвеев) стал четвертым.

Александр Большунов включён в основной состав юниорской сборной России по лыжным гонкам, а Осипенко является кандидатом в молодёжную сборную России. В командном зачёте Брянская область благодаря результатам этих двух участников заняла 6 место из 58 регионов России. Все спортсмены и тренеры работают в ГБОУДОД СДЮСШОР по лыжному спорту.

Гонка преследования без перерыва (дуатлон; в июне 2011 г. лыжебежный Комитет ФИС официально переименовал «дуатлон» в «скиатлон») начинается с общего старта. После преодоления первой половины дистанции одним стилем спортсмены в специально оборудованной зоне меняют лыжи и сразу преодолевают вторую половину дистанции другим стилем. Итоговый результат гонки преследования без перерыва совпадает с финишным временем спортсмена.