28.07.2014 Автор: Sportbrobr.ru Откл

Александр Петров – чемпион России!

С 23 по 25 июля в Казани прошёл чемпионат России по лёгкой атлетике, на котором чемпионом в прыжках в длину стал Александр Петров, а Екатерина Шармина завоевала бронзовую медаль в беге на 1500 м.

Прыгнуть в длину за 8 метров удалось только воспитаннику БО СДЮСШОР имени В.Д. Самотесова Александру Петрову (тренеры ЗРФК Тантлевский Е.В. и Шемигон О.С.). В третьей попытке он улетел на 8.02.  Павел Шалин (Москва, Липецкая) и Денис Богданов (Москва, Волгоградская) прыгнули по 7.92. Но по лучшей второй попытке серебряным призером стал Шалин. Богданов – третий.

Александр Петров:
«Мы с Павлом Шалиным тренируемся у одного тренера (Ольга Шемигон, – прим. Rusathletics), поэтому мы все время конкурируем. Он выиграл командный чемпионат России, а я сегодня национальный чемпионат. Мы показываем примерно одинаковые результаты. Я никогда не становился чемпионом России. Но сегодня ночью мне приснилось первое место. Я очень рад. Чемпионат страны – это жесткий отбор, и выступать сложнее эмоционально, поэтому отсюда такие результаты. На самом деле я очень волновался. Все ребята хорошо подготовились и были настроены серьезно. Немалую роль играет везение и ветер. Сегодня ветер был на моей стороне. На чемпионате Европы может быть всякое. Можно и с одной попыткой выиграть, можно и все заступы сделать. Я придерживаюсь "золотой середины". Если повезет, то повезет. Если нет, то нет. Как карта ляжет».

В беге на 1500м. с результатом 4.07.45 сек. бронзовым призером чемпионата России по легкой атлетике стала воспитанница БО СДЮСШОР по лёгкой атлетике Екатерина Шармина (тренеры Белова С.И. и Попова).

Казанский успех Александра Петрова позволил брянцу войти в состав национальной команды для участия в чемпионате Европы с 12 по 17 августа в Цюрихе (Швейцария).

Екатерина Шармина выступит на ближайшем чемпионате МВД по легкой атлетике.