Брянцы успешно выступили на международном фестивале гиревого спорта
16.05.2014 Автор: Sportbrobr.ru Откл

С 9 по 15 мая в Санкт-Петербурге состоялось одно из самых масштабных и массовых мероприятий за всю историю гиревого спорта. В самом сердце живописнейшего исторического пригорода Северной столицы — в городе Пушкин ( (до 1918г. — Царское Село) напротив знаменитого Екатерининского парка в зале Зимнего стадиона Санкт-Петербургского аграрного университета прошел Санкт-Петербургский международный фестиваль гиревого спорта.

jonglir Osipenko

В течение недели были проведены сразу несколько международных спортивных турниров среди профессионалов, ветеранов и любителей, показательные соревнования и выступления по дополнительным дисциплинам, а так же прошли семинары и круглые столы по гиревому спорту.

Открылся фестиваль проведением 3-го этапа Кубка Мира. Золотые медали в толчке по длинному циклу завоевали брянские спортсмены Максим Дубинин (48 подъемов в весе до 63 кг) и Юрий Лукьянчиков (72 подъема в весе до 85 кг). Алексей Жижикин с результатом 68 подъемов стал бронзовым призером в весе до 85 кг.

В рамках фестиваля на первенстве Европы среди юниоров победу в весе до 63 кг одержал Дмитрий Склема (56 подъемов).

Впервые в истории гиревого спорта Брянщины чемпионом Европы среди мужчин в весе до 68 кг с результатом 62 подъема стал и Евгений Осипенко (на фото). Оба спортсмена занимаются в ДЮСШ Брянского района (тренер Иван Курохтин, директор школы Елена Иванова). Осенью Евгению и Дмитрию предстоит выступить на чемпионате и первенстве Мира, которые пройдут в Германии.

giri_800

Sbaornya_Russia
В настоящее время спортсмены готовятся к выступлению в финале чемпионата России, который пройдёт в начале июня в г.Киров.