Брянские спортсмены триумфально выступили на чемпионате и первенстве ЦФО
06.06.2013 Автор: Sportbrobr.ru Откл

В Орле на чемпионате и первенстве округа по легкой атлетике небывалый урожай медалей различного достоинства завоевали брянские спортсмены. Только золотых наград в их активе оказалось 25.

В командном зачете сборная области намного опередила остальные регионы Центральной России, заняв первое место.

Всего наши атлеты завоевали 57 медалей, из которых 25 золотых, 17 серебряных и 15 бронзовых. Обилие наград объясняется тем, что соревнования проходили в четырех возрастных группах, и в трех из них брянцы доминировали.

Так, среди спортсменов 1994-95 годов рождения тренеры отмечают успех Сергея Чеканова в барьерном спринте (14.49 сек.), Романа Афанасьева в беге на 800 метров (1:54,10). Оба спортсмена тренируются в брянской спортшколе "Русь". Отличилась в Орле и Екатерина Соколова, завоевавшая "золото" в беге на 1500 метров. Недавно в Краснодаре она стала серебряным призером на всероссийских соревнованиях среди спортшкол и училищ олимпийского резерва.

В возрастной группе спортсменов 1991-93 годов рождения на стометровке первой финишировала мастер спорта Ольга Майстренко (12,12 сек.), дальше всех метнули диск Евгений Талановский у юниоров, а Елена Белова у юниорок. В секторе для прыжков тройным не оказалось равных Алексею Калееву. Он выполнил норматив мастера спорта России с результатом 16,08 метра.

Поистине "золотым" для брянской легкой атлетике является такой вид легкоатлетической программы, как метание молота у женщин. В трех из четырех возрастных группах наши метательницы стали чемпионками округа. А среди взрослых спортсменок весь пьедестал почета остался за нашими землячками. Победила Наталья Полякова, выполнившая норматив мастера спорта международного класса (68,84 метра), второй была Карина Фролова (64,44 метра), а третьей еще одна воспитанница Сергея Рябинкина и Татьяны Пастуховой из спортшколы олимпийского резерва имени Самотесова Яна Клещевникова (63,95 метра).

Соревнованиях взрослых стоит отметить победу Евгения Коршунова и Алеси Паклиной в прыжках в высоту с результатом 2 метра 22 сантиметра и метр 97 сантиметров соответственно, а также Михаила Паукова в беге на 110 метров с барьерами. Успешным можно считать и выступление мастера спорта Евгения Поляницы, который дважды стал серебряным призером в беге на 200 и 400 метров. Наконец, бронзовая призерка чемпионата Центрального федерального округа в беге на 200 метров Алина Марченко с результатом 24.13 секунды выполнила норматив мастера спорта.