27.06.2017 Автор: Sportbrobr.ru Откл

Иван Псурцев – чемпион ЦФО по стоклеточным шашкам

В г. Твери состоялись Чемпионат Центрального федерального округа (ЦФО) и Северо-Западного федерального округа (СЗФО) по стоклеточным шашкам среди мужчин и женщин (зональные соревнования) и Первенство ЦФО и СЗФО по стоклеточным шашкам среди юношей 2001 – 2003 годов рождения.

Набрав 11 очков из 14 возможных, зональные соревнования по стоклеточным шашкам среди мужчин выиграл мастер спорта Александр Верховых из г. Санкт-Петербурга, а среди женщин с результатом 10 очков победила гроссмейстер Марина Боркова (г. Тверь). Успеха добились и шашисты Брянской области. Завершив турнир с 10-ю очками, второе место в зональных соревнованиях и первое место в чемпионате ЦФО по стоклеточным шашкам среди мужчин занял учащийся лицея № 1 и ДЮСШ "Спартак» г. Брянска Иван Псурцев (тренер Игорь Павлов). Отстав от Ивана Псурцева на очко, второе место в чемпионате ЦФО занял гроссмейстер из Твери Сергей Бонадыков. Третье место с восемью очками в чемпионате ЦФО по стоклеточным шашкам у инструктора – методиста ДЮСШ по шахматам и шашкам г. Брянска Василия Маркина (г. Сельцо).

Не добившись победы в классической программе, тверской гроссмейстер Сергей Бонадыков с 11-ю очками из 14 возможных выиграл зональные соревнования по быстрой игре в стоклеточные шашки. 10 очков и второе место в зональных соревнованиях и в чемпионате ЦФО по быстрой игре в стоклеточные шашки среди мужчин занял Иван Псурцев.

В заключительный день соревнований состоялись зональные соревнования по молниеносной игре в стоклеточные шашки. С итоговым результатом 16 очков из 18 возможных победу праздновал Александр Верховых (г. Санкт-Петербург). Иван Псурцев с 11-ю очками показал второй результат в чемпионате ЦФО по молниеносной игре в стоклеточные шашки среди мужчин.

По окончанию соревнований были подведены итоги первенства ЦФО и СЗФО по стоклеточным шашкам среди юношей и девушек. Иван Псурцев стал сильнейшим среди юношей 2001-2003 годов рождения по стоклеточным шашкам в классической, быстрой и молниеносной программах первенства ЦФО.

Таким образом, в трех спортивных дисциплинах чемпионата и первенства ЦФО по стоклеточным шашкам Иван Псурцев дважды финишировал на втором месте и завоевал 4 первых места.