Пауэрлифтер Сергей Сычев дважды побил мировой рекорд и выиграл чемпионат Европы
06.06.2013 Автор: Sportbrobr.ru Откл

Чемпионат Европы по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата прошел в городе Алексине Тульской области. Россияне одержали триумфальную победу в командном зачете. Свою золотую медаль в общую копилку внес и брянский спортсмен Сергей Сычев, дважды бивший мировой рекорд.

Более двухсот спортсменов из 25-ти стран мира участвовали в открытом чемпионате Европы в тульском Алексине на республиканской учебно-тренировочной базе "Ока". Среди них — неоднократные чемпионы и призеры Паралимпийских игр: Тамара Подпальная, Олеся Лафина, Владимир Балынец, Владимир Кривуля, участник лондонской Паралимпиады, спортсмен из Брянска Сергей Сычев.

За пять дней соревнований были установлены 10 мировых и 20 европейских рекордов. Россия возглавила таблицу результатов, завоевав в общей сложности 18 медалей, 11 из которых золотые. Ирак стал вторым — 5 медалей, из которых 3 золота. У спортсменов Польши 8 медалей, в том числе 2 золотых.

В весовой категории до 72 килограммов в предпоследний день соревнований выступал воспитанник брянской спортшколы "Олимп" Сергей Сычев. Уже в первой попытке он установил новый рекорд мира, выжав от груди штангу весом 200 килограммов. Это была заявка на досрочную победу.

Со второй попытки он начал штурмовать новое достижение: штангу 208 килограммов брянец все-таки поднял уже в четвертой попытке, когда все соперники закончили выступление. С новым мировым рекордом Сергей Сычев отпраздновал и общую победу на этом чемпионате. Серебро завоевал грек Николас Гоунтанис (181 килограмм), а бронзу еще один россиянин Кирилл Флегентов с результатом 175 килограммов.