28.08.2014 Автор: Sportbrobr.ru Откл

Спортсмены ДЮСШ Брянского района завоевали пять наград чемпионата Европы

24 августа 2014 года завершился чемпионат Европы IPC по легкой  атлетике, который проходил в городе Суонси (Великобритания). В чемпионате приняло участие рекордное количество спортсменов – 552 из 37 стран.

Сборная России уверенно заняла первую строчку в общекомандном зачете, на вторую ступень пьедестала поднялись украинские спортсмены, а замкнули тройку призеров хозяева турнира.

Большой вклад в победу национальной сборной России внесли паралимпийцы Брянской области, на счету которых три золотых и две серебряных медалей.

Первое золото в копилку брянских атлетов в утренней сессии первого соревновательного дня принес Владислав Фролов (метание диска – результат 34,10м.).

Во второй день наши спортсмены завоевали сразу две медали. Второе золото в толкании ядра – результат 9,10м – завоевал Фролов, а Александр Хрупин стал серебряным призером в метании копья. Позже Александр, занимавший на тот момент с результатом 12,10м первую строчку в мировом рейтинге спортсменов в толкании ядра, в Суонси показал лишь второй результат (11,15м).

В последний день чемпионата в борьбу за медали включилась и самая юная участница соревнований Светлана Кривенок. В третьей попытке брянская спортсменка толкнула ядро на 6,37м, что всего лишь на 13см меньше мирового рекорда, и завоевала золотую медаль.

Еще один брянский паралимпиец Сергей Шаталов, к сожалению, в число призеров не вошел – только 5 место в толкании ядра.

Спортсмены занимаются в ДЮСШ Брянского района. Владислав и Александр являются студентами 4-го курса Брянского училища Олимпийского резерва, Светлана в этом году заканчивает Супоневскую школу-интернат для лиц с ПОДА.

Впереди у наших спортсменов отдых, чтобы совсем скоро снова приступить к ежедневным тренировкам. В 2015 году ребятам предстоит принять участие в чемпионате Мира по легкой атлетике IPC (Доха, Катар), который станет заключительным этапом отбора к паралимпийским играм в Рио-де-Жанейро.