13.11.2014 Автор: Sportbrobr.ru Откл

В городе Фокино прошел чемпионат СЗФО и ЦФО по жиму лежа

9 ноября на базе УСЦ “Триумф” в городе Фокино прошел чемпионат СЗФО и ЦФО по жиму лежа среди мужчин и женщин. Главный судья соревнований Трусов Сергей Николаевич уже не в первый раз успешно проводит здесь соревнования – два раза Кубок области и в 2012 году ЦФО по жиму лежа.

В этот раз на чемпионат приехало 49 спортсменов – 16 женщин и 33 мужчины из двух федеральных округов – Северо-западного и Центрального. Это команды Архангельской области, Ярославской, Мурманской, Калужской, Белгородской, Орловской, Брянской и города Москвы.

Среди женщин от Брянской области приняло участие 5 спортсменок. В категории до 47 кг участвовала Козьменко Анастасия (тренер Леонов В.С.). С результатом 45кг она заняла второе место, проиграв Буровой Марии из Калуги. До 63кг Слатова Татьяна (КМС, тренер Леонов В.С., Еремин Г.А.) боролась за первое место, с результатом 102,5 она также заняла второе место , уступив 2,5кг Ерохиной Марии из Архангельска.

В категории до 84кг участвовали сразу две наши спортсменки – серебряная призерка Первенства Европы по троеборью 2014г Баранова Екатерина из п.Суземка (тренер Заложков С.В.) и бронзовая призерка Первенства Мира по троеборью Николаенко Алина из п.Климово (тренер Ермаченко А.В.). Алина с результатом 105кг заняла третье место, а Екатерина, пожав 150кг стала первой.

В крайней категории свыше 84кг серебряная призерка Первенства мира 2014 года Котова Екатерина заняла второе место с результатом 130кг, первой стала Заслуженный мастер спорта России Зотова Наталья из Архангельской области. Пожав 192,5 кг, она показала наибольший результат и стала абсолютной чемпионкой этих соревнований.

Все очки за места наших девушек позволили женской команде Брянской области занять достойное второе место. Первое командное место среди женщин заняла команда Архангельской области.

Среди мужчин выступали 8 брянских спортсменов. В категории до 66кг первое место занял МС Дулепов Александр из п.Суземка (тренер Заложков С.В.).

До 74кг мастер спорта России Белеванцев Павел (Брянск “Олимп”, тренер Трусов С.Н.) с преимуществом выиграл категорию, пожав 222,5 кг. С таким же результатом в категории до 93кг МС Игнатенков Владимир из Суземки занял третье место.

В категории до 105кг МС Ратниекс Константин, к сожалению, справившись только с одним подходом, пожал 275кг и занял второе место.
В тяжелой категории до 120кг сразу два наших спортсмена претендовали на первое место – МС Возьный Виталий (п.Мичуринский, тренер Петрушин С.А.) и МС Бычков Сергей (Фокино). В тактической борьбе, пожав во втором подходе 307,5кг Виталий стал первым, установив новый рекорд Брянской области в жиме лежа. Бычков Сергей справился с 300 кг и занял второе место, показав свой лучший результат.
В самой тяжелой категории свыше 120 кг МС Синицын Андрей (Брянск, Трусов С.Н.) также в тактической борьбе занял первое место. Пожав 285кг, он выиграл у Васильева Юрия из Калуги.
Подведя итоги командного зачета, с результатом 57 очков мужская команда Брянской области заняла заслуженное первое место.

В рамках чемпионата СЗФО и ЦФО по жиму лежа среди мужчин и женщин состоялся и чемпионат по классическому жиму, в котором с большим преимуществом в общекомандном зачете победителемя стали брянские атлеты.

В безэкипировочном легионе участвовало сравнительно мало девушек. В категории до 52 кг Татьяна Шепедько с результатом 55 кг стала первой, а в категории до 57 кг с таким же результатом победила Евгения Володина, обе воспитанницы Трусова С.Н. (Брянск “Олимп”). До 84 кг первой стала представительница Ярославской области Юлия Шаронова с результатом 60 кг.

Среди мужчин участвовало 20 спортсменов. В категории до 66кг первым стал Александр Поливиченко (Леонов В.С., Брянск) с результатом 120 кг. До 74 кг представитель Дятьково Игорь Егорин, пожав 145 кг, занял второе место (Смолко В.Г.).

В категории до 83 кг участвовал и победил с большим преимуществом один из сильнейших жимовиков Брянской области, МСМК Сергей Сычев (тренер Трусов С.Н.). Он зафиксировал 212,5 кг, не реализовав третий подход в 217,5 кг. Результат Сергея позволил стать ему абсолютным чемпионом соревнований. На втором месте – представитель Белгородской области Алексей Дорошев с результатом 187,5 кг. А третье место занял еще один наш спортсмен – Панасенко Николай из Фокино. В тактической борьбе пожав 172,5 кг, он по собственному весу обошел Алексея Осипова из Владимирской области.

В категории до 93 кг победил мастер спорта России Сергей Павлов из п.Климово, он выжал 155 кг.

В категории до 105 кг участвовали два наших спортсмена – Александр Никеев (Фокино, тренер Еракин А.С.) и МС Андрей Ермаченко (п.Климово). Александр стал третьим с результатом 177,5 кг, Андрей только четвертым, справившись с 157,5 кг. Выиграл эту категорию Руслан Кварацхелия из Орловской области, выжав 222,5 кг.

В категории до 120 кг выступали два сильных жимовика Брянской области – МС Александр Маркин (п.Климово) и МС Сергей Бычков (Фокино). Александр Маркин решил выступить после перерыва в несколько лет, раньше он успешно выступал в троеборье и жиме лежа. Мастерство никуда не делось, пожав 200кг он занял второе место. Первое место с преимуществом занял Сергей Бычков. Воспитанник сильнейшего жимовика области Александра Дрогобужева, он накануне в экипировке пожал 300кг и сейчас красиво и четко отработал все подходы и зафиксировал в итоге самый большой результат на этих соревнованиях – 230 кг.

В категории свыше 120 кг участвовал и победил с результатом 175кг спортсмен из Рыбинска Антон Гущин.

В командном зачете и в экипировке и в классике Брянская область набрала одинаково по 57 очков и победила.

Поздравляем спортсменов и их тренеров и желаем им дальнейших успехов.

Источник: powerbryansk.ru